Выбор фартука на кухню

Отделке кухни, как и любому другому помещению, уделяется особое внимание. Помещение это хотя и не жилое, но второстепенным назвать его нельзя. Фартук, находящийся вдоль всей рабочей поверхности, является местом достаточно проблемным. Он находится на виду, часто загрязняется, его необходимо регулярно мыть, поэтому наряду с эстетическим восприятием практичность здесь играет далеко не последнюю роль. Наша компания предлагает кухни премьер под мрамор, дерево, глянцевые и другие виды покрытия фасадов, выполненные в различных стилях и вариантах, шкафы-купе в самом современном исполнении, а также материалы и комплектующие. Основной целью предприятия является производство продукции, по всем параметрам соответствующей всем требования заказчика в плане функциональности, эргономичности и эстетики. Мы предлагаем свою продукцию и услуги по ее доставке и сборке для жителей Московской области.

Выбор материала для фартука

Поверхность фартука подвергается воздействию повышенной температуры, пара, на него попадают капли жира, сок фруктов и овощей. Не исключается также вероятность механического воздействия. Поэтому материал для изготовления фартука должен соответствовать целому ряду требований, а именно:

  •         Стойкость к постоянным температурным изменениям.

Особенно такому воздействию подвергается часть напротив варочной поверхности. Высокая температура исходит не только от плиты, но и от посуды, которая на ней стоит.

  •         Влагостойкость.

Напротив мойки будут лететь брызги, при приготовлении пищи всегда выделяется пар. Поверхность фартука должна быть абсолютно инертной к воздействию влаги, присутствие которой будет постоянным.

  •         Неприхотливость в уходе.

Рабочая зона загрязняется постоянно, поэтому и мыть ее приходится часто. Для того чтобы очистка не отнимала много времени и сил, поверхность облицовки должна быть гладкой и не впитывать в себя различные вещества и жидкости. Рельефный рисунок смотрится красиво, но практичным его не назовешь.

  •         Гигиеничность.

Экологические качества вместе с простотой очистки исключат возможность накопления разного рода отложений. А это значит, что благоприятной почвы для размножения различных бактерий и грибков не будет.

  •         Внешний вид.

Фартук занимает очень много места на стене, поэтому его роль в формировании интерьера переоценить трудно. Рабочая поверхность стены всегда на виду, она не должна напрягать зрение и четко соответствовать окружающей обстановке.

Материалов для отделки стены напротив рабочей зоны кухни достаточно много, поэтому любой даже самый требовательный потребитель может подобрать для себя наиболее оптимальный вариант.   

Отдавая предпочтение тому или иному материалу, необходимо руководствоваться не только личными предпочтениями, но еще и учитывать практическую составляющую. Фартук на стене служит не один год, а менять его – задача не из простых.