Виды мебельных панелей

Самым известным и традиционным материалом для изготовления мебели всегда оставалась древесина. В ее качестве и потребительских свойствах сомневаться не приходится никому, однако цена заставляет обращать внимание на другие аналоги. Наша компания предлагает кухни премьер под мрамор, дерево, глянцевые и другие виды покрытия фасадов, выполненные в различных стилях и вариантах, шкафы-купе в самом современном исполнении, а также материалы и комплектующие. Основной целью предприятия является производство продукции, по всем параметрам соответствующей всем требования заказчика в плане функциональности, эргономичности и эстетики. Мы предлагаем свою продукцию и услуги по ее доставке и сборке для жителей Московской области.

Широкое распространение получили отдельные образцы и целые гарнитуры, выполненные из мебельных панелей, которые в свою очередь подразделяются на разные виды и имеют соответствующие характеристики.

Разновидности панелей и их особенности

Разнообразие панелей, представленных на рынке, достаточно велико, поэтому для каждой конкретной цели и условий эксплуатации можно выбрать вполне подходящий вариант. Среди самых распространенных основные позиции занимают:

  • ДСП.
    Всем известный материал, имеющий в основе стружку и включения различных фракций, спрессованных и скрепленных между собой с использованием формальдегидных смол. ДСП бывает прессованным, влагостойким, экструдированным.
    По количеству формальдегидных веществ также существует разделение на классы по уровню безопасности.
  • ЛДСП.
    Разновидность вышеуказанной панели, но с ламинированным покрытием. Для их изготовление используются шлифованные древесно-стружечные изделия хорошего качества.
    Такие панели отличаются более высокой прочностью, считаются стойкими к износу.
  • ПВХ.
    Сырьем для производства здесь выступает поливинилхлорид, отличающийся повышенной прочностью, жесткостью, способный переносить различные условия эксплуатации.
    Материал очень активно применяется для изготовления мебели, отделки поверхностей, в качестве основы опалубки и т.д.
    Количество цветов и оттенков материала достаточно обширно, кроме того существует возможность нанесения на поверхности картинки, узора, фотографии.
  • МДФ.
    Эти элементы изготавливаются на основе мелкодисперсной фракции дерева. Полученные материалы получаются достаточно безопасными с экологической точки зрения, поэтому находят применение в обустройстве помещений любого назначения.
    По стоимости МДФ панели несколько дороже, что является следствием технологии производства и более высокого качества готовой продукции.

Что касается дизайна и внешнего вида, то и в этом направлении существует великое разнообразие. Панели представлены с однотонными, текстурными и натуральными поверхностями. На эти показатели также обращают внимание при выборе.