Патина и ее использование для декорирования кухонной мебели

Изначально понятие патина означало наличие на медных поверхностях некоторого налета, имеющего зеленоватый или голубой цвет. С течением времени под данное понятие подвели налет, образующийся со временем не только на металле, но и на древесине. Наша компания предлагает кухни премьер под мрамор, дерево, глянцевые и другие виды покрытия фасадов, выполненные в различных стилях и вариантах, шкафы-купе в самом современном исполнении, а также материалы и комплектующие. Основной целью предприятия является производство продукции, по всем параметрам соответствующей всем требования заказчика в плане функциональности, эргономичности и эстетики. Мы предлагаем свою продукцию и услуги по ее доставке и сборке для жителей Московской области.

На сегодняшний день патиной называют эффект старения, который набирает популярность особенно при оформлении кухонных гарнитуров и различной утвари.

Виды патины

С кислородом, находящимся в воздухе взаимодействует практически любой материал за редким исключением. В различных ситуациях процесс происходит не одинаково, начиная от прогрессирующей коррозии железа и заканчивая долгим периодом появления чернения на серебре. 

Если налет не является разрушающим, то он даже приветствуется, указывая на почтенный возраст изделия, а может даже относит его в категорию старинных.
Именно по этой причине и возникло понятие искусственной патины, которая имеет совершенно иное происхождение.

Основных видов патины три:

  • Естественная, являющая собой итог обычного окисления металла на воздухе. Подразделяется она в свою очередь на благородную и дикую.
    Первая отличается плотной и прочной структурой, представляющей дополнительную защиту основной поверхности.
    Вторая ни от чего не уберегает по причине своего рыхлого состояния.
  • Искусственная появляется более интенсивно, так как ее появлению способствуют определенные химические реакции. Получаемый в результате налет уступает возникшему естественным путем, однако защитную функцию выполняет.
  • Декоративная, являющая собой скорее имитацию путем нанесения определенных красок. Данный способ позволяет выбрать практически любой цвет и оттенок, даже те, что в природе не существуют. 

Кухонная мебель подвергается патированию искусственным способом, потому что добиться получения налета естественным путем весьма сложно. Чтобы добиться желаемого результата, обычно сочетают химическое воздействие с механическим методом. 

Варианты патирования

С технологической точки зрения способы отличаются друг от друга числом слоев лака или краски. После очистки и подготовки поверхностей на них наносится краска или лак, потом все высушивается. 

Металлические детали на кухне встречаются не так часто. Новыми они имеют блестящий вид, но желающие их «состарить» имеют такую возможность. В таком случае придется прибегнуть к химической обработке.