Кухонные фартуки и их разновидности

При выборе мебели для кухни одновременно выбирается и кухонный фартук, который оценивается не только по эстетическим качествам, но и с практической точки зрения. Материалов для изготовления данного атрибута существует несколько, поэтому каждый потребитель имеет возможность выбора в соответствии со своими предпочтениями. Наша компания предлагает кухни премьер под мрамор, дерево, глянцевые и другие виды покрытия фасадов, выполненные в различных стилях и вариантах, шкафы-купе в самом современном исполнении, а также материалы и комплектующие. Основной целью предприятия является производство продукции, по всем параметрам соответствующей всем требования заказчика в плане функциональности, эргономичности и эстетики. Мы предлагаем свою продукцию и услуги по ее доставке и сборке для жителей Московской области.

Критерии выбора

Стена, примыкающая к рабочей поверхности на кухне, относится к категории проблемных. При приготовлении пищи на нее попадают вода, жир, частички продуктов, а там, где установлена газовая поверхность происходит температурный нагрев от открытого огня или в виде пара.

В процессе работы возможно и некоторое механическое воздействие, поэтому к материалу для фартука предъявляются определенные требования, которым он должен соответствовать.

К таким условиям относятся следующие моменты:

  •         Хорошая стойкость к высоким температурам и их постоянным перепадам. Нагрев будет происходить не только от плиты, но и от горячей воды и нагретой посуды.
  •         Невосприимчивость к воздействию влаги, которой на кухне всегда в избытке. Вода будет присутствовать не только в виде брызг в районе мойки, но и от пара и готовящейся пищи.
  •         Простота и неприхотливость в уходе – показатели очень важные и существенные. Рабочая зона на кухне загрязняется постоянно, а для того, чтобы очистить все быстро и качественно, нужно подобрать такую облицовку, которая ничего в себя не впитывает и легко очищается без использования специфических материалов.
  •         Гигиена определяется не только возможностью очистки. Сложный рельеф или поры будут способствовать накоплению грязи и жира, а это среда для размножения бактерий и грибка, поэтому гладкие поверхности более предпочтительны.
  •         Эстетические качества считаются одними из определяющих. Фартук имеет определенные размеры, его видно с любой точки, поэтому он должен сочетаться с мебелью и нравиться всем членам семьи.

В качестве материалов для изготовления используют плитку, натуральный камень, стекло, МДФ и ДСП, пластик, дерево, керамогранит и даже сталь. Каждый из материалов имеет свои преимущества, недостатки и только ему присущие свойства.

Стиль жизни и требования у всех разные, финансовые возможности тоже, поэтому при выборе фартука на кухню лучше остановиться на наиболее практичном варианте, с которым в будущем не будут возникать проблемы.