Сочетания цветов на кухне

При оформлении интерьера на кухне необходимо с должным уровнем ответственности подходить к выбору цветовой гаммы. С помощью цвета можно не только украсить помещение, но и визуально сузить или расширить пространство, сделать акцент на выбранном элементе или наоборот нейтрализовать его. Наша компания предлагает кухни под мрамор, дерево, глянцевые и другие виды покрытия фасадов, выполненные в различных стилях и вариантах, шкафы-купе в самом современном исполнении, а также материалы и комплектующие. Основной целью предприятия является производство продукции, по всем параметрам соответствующей всем требования заказчика в плане функциональности, эргономичности и эстетики. Мы предлагаем свою продукцию и услуги по ее доставке и сборке для жителей Московской области.

Все выбранные цвета должны не просто сочетаться друг с другом, но и быть уместными в данной конкретной обстановке.

Главные правила при выборе

  1.   Нельзя использовать больше, чем три цвета.

Даже в том случае, когда выбранные колеры прекрасно сочетаются вместе, в пределах одного помещения они создадут цветовую кашу.

Каких-либо запретов по выбору цвета нет, есть только рекомендации относительно степени их применения и уместности в том или ином случае.

  1.   Правильный фон играет важную роль.

Если самостоятельно сделать правильный выбор не получается, то лучше довериться в этом плане профессионалу.

Базовыми считаются белый и бежевый, серый и коричневый, а также их варианты.

  1.   Важно учесть расположение окон и степень освещенности.

В случае, когда окна кухни смотрят на север, палитра цветов выбирается светлая, если окно выходит на юг, то предпочтительнее будут холодные тона.

  1.   Исходят всегда от отправной точки.

В случае, когда мебель купили, то это может быть именно она. Яркие детали хорошо смотрятся на светлом фоне, например, на белой плитке или кирпичной кладке.

  1.   Цвет и стиль – понятия неразрывные.

В определенных стилях используются соответствующие цвета. В классике резкие контрасты не приняты. Романтические направления предпочитают спокойную гамму, а темные тона – это лофт.

  1.   Площадь помещения имеет значение, поэтому ее нужно учитывать.

Все знают, что светлые оттенки визуально расширяют пространство, поэтому в небольшой кухне удачно смотреться будут белый, бежевый, молочный и т.д. А вот контрастный принцип здесь будет ни к чему.

В просторном помещении можно задействовать и контрастную и монохромную модель. Если комнату надо уменьшить, то черный цвет в сочетании со светлыми прекрасно справятся с данной задачей.      

  1.   Пол, стены, потолок и их сочетание.

Темный пол смотрится солидно, но это очень непрактично, потому что на нем видны мельчайшие загрязнения. Выбирая цвета и оттенки для вышеуказанных поверхностей, необходимо придерживаться установленных правил и рекомендаций специалистов.

Чтобы не ошибиться с выбором при обустройстве кухни, лучше на начальном этапе сделать проект. Все можно сделать самому или оформить заказ на профильном предприятии.