Дизайн фартуков кухни

На любой кухне фартук является одной из важных вещей с учетом не только его функциональности, но и эстетики. Именно от него в немалой степени зависит удобство пользования в дальнейшем, а также общий внешний вид помещения. Наша компания предлагает кухни под мрамор, дерево, глянцевые и другие виды покрытия фасадов, выполненные в различных стилях и вариантах, шкафы-купе в самом современном исполнении, а также материалы и комплектующие. Основной целью предприятия является производство продукции, по всем параметрам соответствующей всем требования заказчика в плане функциональности, эргономичности и эстетики. Мы предлагаем свою продукцию и услуги по ее доставке и сборке для жителей Московской области.

Кроме того, фартук должен выполнять свою основную роль – оберегать поверхности стен в тех местах, где они подвергаются наибольшему воздействию.

Размеры и формы

В стандартном исполнении высота кухонного фартука колеблется в пределах 45-60 см. однако показатели эти могут быть изменены в ту или иную сторону, а зависит это в первую очередь от роста всех пользователей.

Верхний и нижний пределы должны хотя бы на пару сантиметром заходить за навесные шкафы и столешницу.

В расчет также берутся и другие показатели:

  •         По ширине покрытие занимает всю стену по длине рабочей зоны вдоль столешницы. В качестве исключения обустраиваются только защитные зоны в самых проблемных местах.
  •         Если на кухне есть газовая плита, то высота от ее плоскости до края вытяжки будет не менее 75-80 см. Этот момент нужно учесть при выборе типа общего оформления.
  •         В тех зонах, где навесные шкафы не предусмотрены, фартук доводят до линии сопряжения с потолком.

Выбор цвета

Кухонный фартук может быть не броским или наоборот привлекающим к себе внимание.

Что касается цветового оформления, то здесь самыми распространенными будут следующие варианты:

  •         Нейтральный, не привлекающий к себе внимания. Выполняющий чисто утилитарную функцию. Цвет выбирается в тон стенам или кухонной мебели.
  •         Контрастный особенно хорошо смотрится в сочетании со стилями минимализм или скандинавский. Может выделить цвет гарнитура или наоборот его сгладить.
  •         Яркий поднимает настроение, но нравится он не всем людям. Для интерьера будут уместны отдельные детали и элементы того же цвета.

Беспорядок на такой кухне не приемлем, потому что малейшее его проявление будет просто бросаться в глаза.

  •         Фартук как украшение. В данном аспекте используются мозаика, фотопечать, скинали, тематическое панно, картины, плитки-вставки.

При расчете материала и определении размера поверхности, подлежащей оформлению, необходимо точно все рассчитать. Материал стоит недешево, за работу придется заплатить, но будет обидно если в результате часть такого украшения окажется закрытой мебелью.

При выборе фартука необходимо привлечь специалиста-дизайнера, чтобы в конечном итоге результат соответствовал всем заявленным требованиям.