Материалы для фартука кухни

Поверхность, которая находится в зоне примыкания столешницы и стены, считается одним из наиболее проблемных мест на кухне. Называют ее кухонным фартуком и выполняют из самых разных материалов. Наша компания предлагает кухни под мрамор, дерево, глянцевые и другие виды покрытия фасадов, выполненные в различных стилях и вариантах, шкафы-купе в самом современном исполнении, а также материалы и комплектующие. Основной целью предприятия является производство продукции, по всем параметрам соответствующей всем требования заказчика в плане функциональности, эргономичности и эстетики. Мы предлагаем свою продукцию и услуги по ее доставке и сборке для жителей Московской области.

Оформляя данный участок плоскости, необходимо учитывать некоторые особенности и придерживаться определенных правил как в эстетическом, так и в практическом плане.

Критерии выбора материала

Часть стены, называемая фартуком, подвергается постоянным воздействиям самого негативного характера. Это высокая температура от варочной поверхности, повышенная влажность, жировые отложения, брызги сока и т.д.

Именно поэтому при выборе материала для изготовления фартука необходимо учитывать следующие моменты:

  •         Невосприимчивость к постоянным высоким температурам.

Местонахождение фартука предполагает не только жар от самой плиты, но и от посуды, в которой приготавливается пища.

  •         Устойчивость к влаге.

Брызги при мытье посуды, горячий пар, частицы жира – все это не должно оказывать на поверхность губительного воздействия.

  •         Неприхотливость в обслуживании.

Рабочая поверхность загрязняется очень интенсивно, поэтому чистить и мыть ее приходится постоянно. Для того, чтобы процедура приведения поверхности в порядок не отнимала много времени и сил, необходимо выбрать такой вариант, эксплуатация которого в дальнейшем не будет доставлять множество хлопот.

  •         Особенности гигиены.

Здесь важную роль играют не только простота уборки, но и сведение к минимуму возможность скопления различных отложений, способствующих образованию бактерий и вредной микрофлоры.

  •         Эстетическая составляющая.

Внешний вид имеет немаловажное значение, потому что степень его сочетаемости с общим интерьером должна быть абсолютной. По высоте фартук хотя и не широкий, но занимает он довольно-таки большую площадь, которая бросается в глаза.

Степень интерьерной совместимости должна быть на таком уровне, чтобы все члены семьи считали это красивым и уместным.

Материалы для фартука

В качестве материалов для отделки данной части стены используются следующие материалы:

  •         Плитка самая популярная, поэтому именно ее можно увидеть чаще всего.
  •         Керамогранит выбирается как имитатор натурального камня или дерева.
  •         Мозаика выполняемая из плитки или натурального камня.
  •         Панели из пластика считаются идеальным вариантом для тех, кто не любит заморачиваться с уборкой.
  •         Стекло также не требует больших усилий по уходу, но не переносит ударных нагрузок.

Выбирать тот или иной вариант необходимо, руководствуясь своим вкусом, однако консультация специалиста при этом лишней не будет.