Выбор цветовой гаммы для кухни

При оформлении интерьера любого помещения одним из главных вопросов выступает выбор цветового фона и сочетания всех оттенков. Используя один только цвет можно решить самые различные вопросы и поставленные задачи. Наша компания предлагает кухни под мрамор, дерево, глянцевые и другие виды покрытия фасадов, выполненные в различных стилях и вариантах, шкафы-купе в самом современном исполнении, а также материалы и комплектующие. Основной целью предприятия является производство продукции, по всем параметрам соответствующей всем требования заказчика в плане функциональности, эргономичности и эстетики. Мы предлагаем свою продукцию и услуги по ее доставке и сборке для жителей Московской области.

Критерии выбора цвета для кухни

Обустраивая кухонное помещение, совсем не обязательно использовать всего лишь один цвет. Однако существуют определенный факторы, учитывать которые просто необходимо:

  •         Форма помещения и его габариты. Светлые оттенки расширяют комнату, темные наоборот ее уменьшат. Монохромные сочетания не только добавят простора, но и уюта.
  •         Степень освещенности, количество и размер окон, их расположение относительно частей света.
  •         Тип интерьера, выбранный стиль, элементы декорирования и их количество.
  •         Количество членов семьи, которые постоянно или хотя бы более-менее регулярно будут находиться на кухне, их стиль жизни и предпочтения.
  •         Рабочий ритм всех членов семьи, их график.

Правила создания «правильного» интерьера

Прорабатывая интерьер, необходимо выполнять следующие вещи:

  •         Нельзя сочетать более 3-х цветов, как бы хорошо они не смотрелись вместе. В противном случае на кухне может образоваться цветовой беспорядок.
  •         При создании фона необходимо стараться достичь общей гармонии. Рекомендуются нейтральные тона, создающие приятную атмосферу, сочетающиеся с другими цветами.
  •         Необходимо учесть степень освещенности. Если окна выходят на север, то помогут теплые оттенки, если на юг, то наоборот холодные.
  •         Отталкиваться нужно всегда от отправной точки, которой может служить, например, мебель. Она сыграет роль «изюминки», а акценты расставит тот же текстиль.
  •         Выбирая цветовое сочетания в обязательном порядке учитывается стилистика. Есть стили, которым присущи определенные расцветки.
  •         Сочетаться должны не только предметы мебели, аксессуары и декор. Гармонично должны смотреться все поверхности, включая стены, потолок и пол.

Теплые цвета создают спокойную и доброжелательную атмосферу, холодные успокаивают, расслабляют и умиротворяют.

Для того, чтобы не ошибиться в выборе, необходимо все продумать еще на стадии проектирования. Помогут в этом специальные программы, цветовые таблицы.

Но лучше всего обратиться за помощью к специалистам — дизайнерам интерьера, и уж тогда точно результат превзойдет все ожидания.