Роль подсветки на кухне

При обустройстве освещения на кухне используется не только основной свет, но и подсветка рабочей области, а также освещение внутри шкафов. Наша компания предлагает кухни под мрамор, дерево, глянцевые и другие виды покрытия фасадов, выполненные в различных стилях и вариантах, шкафы-купе в самом современном исполнении, а также материалы и комплектующие. Основной целью предприятия является производство продукции, по всем параметрам соответствующей всем требования заказчика в плане функциональности, эргономичности и эстетики. Мы предлагаем свою продукцию и услуги по ее доставке и сборке для жителей Московской области.

Подсветка рабочей зоны

Не так давно освещение рабочей зоны на кухне считалось элементом украшения без практического применения. Поэтому при бюджетном варианте кухни этот вопрос даже не рассматривался. Но времена меняются и на сегодняшний день встроенные в подвесные шкафы источники света считаются атрибутом обязательным.

Выбирая кухонный гарнитур, можно попытаться сэкономить на некоторых позициях, однако экономия на освещении – это экономия на собственном зрении, а значит на здоровье.

По способу установки светильники разделяют на врезные и накладные. По типу они делятся на светодиодные ленты и светильники.

Светодиодные ленты обрели популярность не только из-за оригинального внешнего вида, но и потому, что они весьма эффективно освещают всю рабочую поверхность. По своему типу профили бывают разные, а выбор их зависит от стиля гарнитура и предпочтений заказчика.

Как показывает практика, оптимальным расположением профиля считается участок примыкания шкафа к стене. При таком варианте свет распространяется более равномерно, тени уходят, да и при монтаже проблем меньше.

Освещение внутри фасадных шкафов

Первоначально освещение шкафов предусматривалось как декорация. Подобная кухня выглядит более стильно и эффектно. Для такого освещения используются не только светильники, но также вертикальные стойки и врезные профили.

Источники света располагаются в зависимости от преследуемой цели: либо с одной стороны, либо с нескольких.    

Освещение шкафов с глухими фасадами

Такой вариант освещения чаще встречается на кухнях из дорогого сегмента и считается дополнительной опцией. Дело в том, что грамотно разместить источники света во всех шкафах и тумбочках, подвести к ним источники питания, выполнив все аккуратно и стильно – мероприятие не дешевое.

На сегодняшний день ограничений в этом плане практически не существует. Можно организовать подсветку даже в выдвижных шкафах, которая будет включаться и выключаться автоматически. Комплектующие на рынке есть любые.

Выключатели

Данные комплектующие можно вполне отнести в отдельную группу. Вниманию потребителей предлагаются различные модели, в том числе и инфракрасные, реагирующие на движение руки, что на кухне очень актуально.