Фасад для кухни матовый или глянцевый

Выбирая набор мебели для кухни, все потребители сталкиваются с вопросом по поводу того, какая поверхность для фасадов окажется более предпочтительной: глянцевая или матовая. И те, и другие варианты имеют право на жизнь, так как в определенных условиях они способны создать комфортную и оригинальную обстановку. Наша компания предлагает кухни под мрамор, дерево, глянцевые и другие виды покрытия фасадов, выполненные в различных стилях и вариантах, шкафы-купе в самом современном исполнении, а также материалы и комплектующие. Основной целью предприятия является производство продукции, по всем параметрам соответствующей всем требования заказчика в плане функциональности, эргономичности и эстетики. Мы предлагаем свою продукцию и услуги по ее доставке и сборке для жителей Московской области.

Все «за» и «против»

Если говорить о качествах фасадов, то они таковы:

  •         Матовые:

— Преимуществом здесь в первую очередь выступает практичность. На поверхностях практически не заметны не только следы пользования, но и мелкие дефекты.

Оттенки приглушенного плана ассоциируются с уютом и домашним теплом, а сама по себе мебель выглядит природно и естественно. Материал не создает бликов, поэтому все отдельные элементы могут быть установлены как угодно.

 — Главной негативной составляющей считается некоторая визуальная сжатость, поэтому для маленьких помещений такое решение неприемлемо. Также придется уделить внимание освещению. Если такового не хватает, то на помощь придут дополнительные светильники.

На пористой и рельефной поверхности грязь и пыль скапливаются более интенсивно, поэтому придется проводить уборки с использованием специальных средств.  

  •         Глянцевые:

— Глянец обладает прекрасной отражающей способностью, поэтому грамотно скомпонованный и установленный гарнитур способен визуально расширить пространство.

Мода хоть и изменчива, но глянец всегда в тренде. Нарядный внешний вид таких фасадов выглядит более чем привлекательно, сочетаясь с большинством интерьерных стилей.

Гладкие поверхности очень легко мыть, а для хорошего освещения всей комнаты понадобится пара-тройка ламп.

— К основным недостаткам глянца относится невысокий уровень износостойкости. Поверхности не выдерживают никакого механического воздействия. Восстановить былой блеск практически невозможно.

Уход за глянцевыми фасадами должен быть регулярным, если не ежедневным. Любые капли жидкостей (даже воды) оставляют после себя пятна. Если фасады не протирать с определенным постоянством, то они приобретут малопривлекательный, тусклый вид.

При выборе типа освещения необходимо правильно подобрать световые приборы. Лишние потоки света утомляют глаза и не вызывают приятных эмоций.

Выбирая между матовыми и глянцевыми фасадами, необходимо учитывать еще и размеры помещения, расположение окон, степень общей освещенности, а также общий стиль интерьера.