Уровень безопасности и экологичности кухонь из МДФ

Рынок мебели насыщен до предела, количество предложений постоянно растет, а потребители становятся более требовательными и разборчивыми. Кроме эстетики и практичности покупатели все больше обращают внимание на такой аспект как экологичность, которая напрямую зависит от того, из каких материалов изготовлена мебель. Касается это и кухонных гарнитуров. Наша компания предлагает кухни под мрамор, дерево, глянцевые и другие виды покрытия фасадов, выполненные в различных стилях и вариантах, шкафы-купе в самом современном исполнении, а также материалы и комплектующие. Основной целью предприятия является производство продукции, по всем параметрам соответствующей всем требования заказчика в плане функциональности, эргономичности и эстетики. Мы предлагаем свою продукцию и услуги по ее доставке и сборке для жителей Московской области.

Эталоном качества и экологической чистоты считается мебель, выполненная из массива дерева. Она абсолютно безвредна и безопасна, чего нельзя сказать о современных искусственных материалах. Однако, руководствуясь данным понятием, совсем не обязательно ставить крест на остальных изделиях, подтверждением того и прекрасным примером может служить мебель из МДФ.

Описание материала

Древесноволокнистая плита усредненного уровня плотности, называемая МДФ – это не что иное, как материал изготовленный в виде плит, произведенный способом сухой опрессовки измельченной древесной стружки под давлением при высокой температуре. Связующую роль выполняют смолы карбамидной группы, модифицированные меламином.

Данный подход позволяет снизить выделение всевозможных формальдегидов, доведя ее до минимального уровня, приближенного к уровню натурального дерева (показатель по установленной классификации – Е1).

Удельная плотность материала колеблется в пределах от 600 до 800 кг/м3.

Основным показателем экологичности является количество выделяемого формальдегида, либо полное отсутствие такового. Все показатели должны строго соответствовать ГОСТу.

Если сравнивать МДФ с деревом, например, с массивом дуба, то цифры получаются вполне сопоставимые, а именно:

  •         В процессе сушки из дубовой древесины выделяются формальдегиды в количествах 0,75 мг/м3. Дальнейший нагрев до более высоких температур высушенной древесины повлечет выделение до 0,5 мг/м3. Данные цифры относятся к классу Е2.
  •         По классификации МДФ имеет показатель Е1, что ставит его не только в один ряд с древесиной по уровню безопасности, но и позволяет утверждать, что при определенных обстоятельствах такой материал имеет более высокие показатели.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что для изготовления мебели материал МДФ является абсолютно безопасным и из него могут быть выполнены гарнитуры любого предназначения, включая детские комнаты.

Сам по себе материал конечно же должен быть качественным от добросовестных производителей.