Выбираем цвет кухни

Выбор цветовой гаммы при оформлении кухни – фактор достаточно значимый, потому что может оказывать существенное влияние на общую картину интерьера. Один лишь только цвет способен решить целый ряд задач таких как визуальное изменение объема, поддержка выбранного стиля или внесение в него некоторых контрастных деталей, акцентирование лучших моментов, сокрытие проблемных мест и т.д. Наша компания предлагает кухни под мрамор, дерево, глянцевые и другие виды покрытия фасадов, выполненные в различных стилях и вариантах, шкафы-купе в самом современном исполнении, а также материалы и комплектующие. Основной целью предприятия является производство продукции, по всем параметрам соответствующей всем требования заказчика в плане функциональности, эргономичности и эстетики. Мы предлагаем свою продукцию и услуги по ее доставке и сборке для жителей Московской области.

Основные правила

Опытные специалисты и модные дизайнеры советуют придерживаться следующих правил:

  •         Основным критерием выбора цветовой гаммы должно быть правило трех цветов. Основному фону, как и его оттенкам, выделяется около 60% всего пространства, включая отделку и предметы мебели. Площадь кухни в этом плане имеет значение.

Обычно доминирующий тон нейтральный, потому что именно на его фоне полностью проявит себя дополнительный колер, доля которого 30%.  

Акцентному оттенку выделяются оставшиеся 10%, он всегда выделяется или даже бросается в глаза. Такая роль отводится мебели, декору или фартуку на рабочей стенке.

  •         Любой цвет, тон или оттенок несет в себе некоторые ассоциации и наводит на определенные мысли. Поэтому если одному человеку кухня в нейтральных и спокойных цветах покажется безликой, а другому уютной и умиротворяющей, ничего противоестественного в этом нет.

Светлые оттенки расширяют пространство, не привлекая внимание к себе. Яркие и контрастные наоборот выходят на первый план, кажутся более крупными. Поэтому необходимо учитывать следующий момент.

  •         Основные поверхности с большими площадями яркими делать не стоит. Яркие и кричащие гарнитуры постепенно выходят из моды, хотя это – вопрос субъективный, и каждый выбирает все по своему усмотрению.

В каких тонах сделать кухню

Спокойные, приглушенные тона постепенно сменяют глянцевый спектр. Сплошная белизна стен уже немного приелась, поэтому разработчики добавляют к нему оттенки разного вида (молочный, серо-голубой, розовый).

Холодная гамма не менее уместна в кухне, чем теплые тона, и она подходит под такие стили как хай-тек, классика, прованс. Исключением может быть только тот случай, когда в окна попадает мало света. Иначе придется использовать желтый, бежевый, оранжевый или деревенскую тему в сочетании с кантри, лофтом или современными направлениями.