Комбинация цветов в кухне

Грамотно разработанный дизайн во многом зависит, в том числе от выбранного цветового сочетания. Однако для того, чтобы получить желаемый результат, недостаточно просто взять и выбрать понравившийся цвет. Нужно под основной цвет подобрать наиболее подходящие оттенки и с их помощью расставить все дополнительные акценты. Наша компания предлагает кухни премьер под мрамор, дерево, глянцевые и другие виды покрытия фасадов, выполненные в различных стилях и вариантах, шкафы-купе в самом современном исполнении, а также материалы и комплектующие. Основной целью предприятия является производство продукции, по всем параметрам соответствующей всем требования заказчика в плане функциональности, эргономичности и эстетики. Мы предлагаем свою продукцию и услуги по ее доставке и сборке для жителей Московской области.

Критерии выбора цвета основных компонентов

При определении цветовой гаммы учитываются следующие факторы:

  •         Определяющее значение играет цвет гарнитура. Он занимает очень много места, поэтому его окраска будет преобладающей. Первый вариант, когда гарнитур подбирается в тон отделке, второй – когда этот элемент выглядит контрастным.
  •         Бытовая габаритная техника выделяется и подчеркивается либо маскируется. Здесь приемлемы не только классические белый и черный, но и цветные варианты.
  •         Отделка планируется в качестве фона или в контрастном исполнении. Потолок делают на 2-3 тона светлее от основного цвета, а пол наоборот темнее.

Если стены и потолок сделать однотонными, то небольшое помещение станет визуально просторнее.

  •         Для насыщенного цветом гарнитура столешница и фартук выбираются попроще, если основа в спокойных тонах, то данные элементы могут быть контрастными и выделенными.

Хороший пример – столешница под мрамор, а фартук из текстурной плитки.

Выбор общих цветов

В данном вопросе необходимо придерживаться следующих правил:

  •         Темные тона делают пространство меньше, светлые его расширяют.
  •         Не стоит применять более трех цветовых элементов. Оптимальное их сочетания в процентном соотношении 80 – 15 – 5. Соблюдение таких пропорций сделает пространство гармоничным и стильным.
  •         Статические составляющие интерьера, которыми являются отделка и мебельный гарнитур, лучше сделать в спокойных тонах. Акценты можно расставить декором, текстилем и другими предметами.
  •         Белый и черный, бежевый и серый удачно смотрятся с любыми другими цветами, поэтому по их использованию ограничений нет.
  •         Использование разбавленных тонов более предпочтительно, относительно резких и густо насыщенных красок.
  •         Фактура поверхностей сильно влияет на степень восприятия самого тона. Для матовых покрытий предпочтительнее темные оттенки, а для глянца светлые.

Чтобы не ошибиться с выбором цветового сочетания, дизайнеры используют цветовой круг, что существенно облегчает им работу.