Выбор цвета мебели для гостиной

Гостиная является самым посещаемым помещением в любом доме или квартире, поэтому именно она определяет главный стиль, всегда являясь центром внимания. Кроме оформления стен, потолка и пола отдельное внимание уделяется выбору мебели, где одним из определяющих критериев считается выбор цвета. Наша компания предлагает кухни премьер под мрамор, дерево, глянцевые и другие виды покрытия фасадов, выполненные в различных стилях и вариантах, шкафы-купе в самом современном исполнении, а также материалы и комплектующие. Основной целью предприятия является производство продукции, по всем параметрам соответствующей всем требования заказчика в плане функциональности, эргономичности и эстетики. Мы предлагаем свою продукцию и услуги по ее доставке и сборке для жителей Московской области.

Каждый цвет вызывает определенное чувство, ассоциируясь с теми или иными ощущениями, оказывает воздействие на настроение, влияет на работоспособность и т.д.

Существует несколько групп цветов:

  •         Теплые тона, типичными примерами которых являются красный, желтый и оранжевый, повышают дыхательные ритмы и улучшают настроение.
  •         Холодные оттенки синий и голубой располагают к спокойствию, у людей они ассоциируются со сдерживанием и отстраненностью.
  •         Третья группа объединяет фиолетовый и зеленый, каждый из которых имеет оттенки в теплой и холодной областях.

Выбирая цвет мебели, необходимо отталкиваться от того, который станет в помещении главным. Это обычно фоновый цвет, используемый при выборе внешнего вида стен.

Приемлемые сочетания

Существуют правила цветового сочетания относительно времен года, а именно:

  •         Весеннее объединяет желтый и розовый, красный и белый, бежевый и фиолетовый, синий и зеленый. Металлы желтого цвета здесь окажутся весьма уместными.
  •         Летнее, состоящее из основного голубого с дополнением коричневого и белого, красного и серого, синего, бежевого и т.д. с декором под серебро.
  •         Осеннее, где на красной основе хорошо смотрятся фиолетовый и синий, белый и желтый, розовый и серый. В качестве украшения подходят бронза и медь.
  •         Зимнее, представляющее собой синюю основу с добавочным черным, красным, коричневым, желтым, зеленым, фиолетовым, розовым. Отделка производится металлом нейтральных цветов, т.е. белым и черным.

Прежде, чем определиться с тем, какому цвету мебели будет отдано предпочтение, нужно узнать мнения всех членов семьи, так как во многом все зависит от индивидуальных предпочтений. Прежде, чем остановиться на конкретном цвете, нужно понимать, что он в обязательном порядке должен быть:

  •         Приемлемым с практической точки зрения.
  •         Универсальным по всем параметрам.
  •         Гармоничным в сочетании с общим интерьером.
  •         Красивым по мнению всех домашних.
  •         Комфортным и не вызывающим негативных эмоций.

Как показывает опыт, наиболее практичными считаются светлые тона, но не чисто белые, а в стиле натуральной древесины.