Темная или светлая мебель

Бытует мнение, что наличие темной мебели в обстановке делает жилище неуютным и мрачноватым и актуальна лишь светлая мебель. Однако это не соответствует действительности. При грамотном подходе интерьер вполне можно сделать комфортным и выразительным. Наша компания предлагает кухни под мрамор, дерево, глянцевые и другие виды покрытия фасадов, выполненные в различных стилях и вариантах, шкафы-купе в самом современном исполнении, а также материалы и комплектующие. Основной целью предприятия является производство продукции, по всем параметрам соответствующей всем требования заказчика в плане функциональности, эргономичности и эстетики. Мы предлагаем свою продукцию и услуги по ее доставке и сборке для жителей Московской области.

Выбирая темную мебель, необходимо обращать внимание не только на основной цвет, но и на оттенки. При правильном цветовом подборе весь интерьер будет выглядеть в полной гармонии, создавая единое пространство.

Расставляя темную мебель, можно не только уменьшить, но и наоборот увеличить помещение, существенно увеличив его в объеме.

Обстановка дома или квартиры из темной мебели невольно вызывает уважение и к самим хозяевам, подчеркивая их статус, уверенность в себе, солидность и уверенность. Именно поэтому всегда помещения деловых людей обставлены темной мебелью. Примерами могут быть кабинеты руководителей, помещения для ведения переговоров, залы для пресс-конференций в офисах и т.д.    

Данная тенденция имеет свои глубокие корни, сохраняясь и по сей день.

Нюансы при оформлении интерьера. Актуальна темная или светлая мебель?

Для того, чтобы темная мебель удачно смотрелась в интерьере, необходимо придерживаться некоторых правил, а именно:

  •         Помещение выбирается со светлыми стенами и темным контрастным полом.
  •         Потолок и пол темные, стены светлые. При таком раскладе потолок визуально будет казаться приближенным к полу, но при правильной расстановке мебели помещение покажется более просторным.
  •         Стены темные, а пол с потолком светлые. В такой ситуации темная мебель станет менее заметной, а пол «опустится ниже».
  •         Светлая стена напротив дверей, такой же потолок и покрытие пола. Комната будет высокой, но узкой.
  •         Если светлые потолок и пол будут сочетаться с темной стеной и мебелью, то эта стенка будет казаться ближе.
  •         Все темное, кроме потолка. Такой вариант наиболее удачно смотрится в спальне.    

Чаще всего темные предметы мебели используются для обустройства помещений в классическом стиле, конечно для этого должно быть свободное место. Считается, что такая мебель создает эффект уменьшения пространства, однако в сочетании со светлыми стенами все происходит с точностью до наоборот.

Контраст светлого и темного подчеркивает объемность предметов, а их восприятие становится более легким и приятным. Правильно используя темную мебель, легко подчеркнуть все преимущества комнаты, не завуалировав при этом лучшие качества самой обстановки.