Шкафы на кухне и их предназначение

Невозможно представить себе кухонный гарнитур, в состав которого не входили бы шкафы. Они используются для хранения посуды, продуктов, кухонной утвари и прочей полезной мелочи. Наша компания предлагает кухни под мрамор, дерево, глянцевые и другие виды покрытия фасадов, выполненные в различных стилях и вариантах, шкафы-купе в самом современном исполнении, а также материалы и комплектующие. Основной целью предприятия является производство продукции, по всем параметрам соответствующей всем требования заказчика в плане функциональности, эргономичности и эстетики. Мы предлагаем свою продукцию и услуги по ее доставке и сборке для жителей Московской области.

Выполняя огромную функциональную роль, они еще и украшают интерьер, придавая ему эстетическую привлекательность и завершенность.

Назначение и виды

При выборе мебели или ее проектировании в первую очередь руководствуются размерами помещения, так как этот критерий считается определяющим. Все пространство должно быть использовано максимально эффективно и рационально, перегружать его не стоит ни в коем случае.

Одним из приемов придания кухне привлекательного вида является установка шкафов разной высоты.

В зависимости от своего предназначения такие предметы мебели бывают нескольких видов:

  •         Шкафчики для сушки посуды.
  •         Традиционные рядные с полочками.
  •         Системы для установки и хранения бытовой техники.

Разновидности конструкций

Для того, чтобы кухонное пространство было организовано не только красиво, но и практично, используются шкафы следующих конструкций:

  •         Напольные, чаще всего представляющие собой однодверные или двухдверные тумбы, которые ставятся на пол. Эти компоненты достаточно массивны и вместительны.

По этой самой причине хранить здесь можно абсолютно все, включая крупные предметы и располагать встраиваемую технику.  

  •         Настенные (подвесные) расположенные, как правило, в верхней линии. Обычно там хранят продукты или не громоздкую посуду. В отдельный подвид выделяются шкафчики для вытяжек. Их отличительной чертой является небольшой вес и компактные размеры.
  •         Угловые очень удобны при Г-образной планировке. Они позволяют более эффективно использовать все свободное место, при том что их компактность не ограничивает вместительность.

В отдельных случаях в угловых шкафах устанавливаются мойки.

  •         Пеналы – это компоненты, объединяющие в себе преимущества модулей нижней и верхней мебельной линии. Такие предметы мебели занимают все свободное место по вертикали и в зависимости от собственных размеров могут иметь одну, две и более дверей.

Пеналы бывают как направленного, так и комбинированного типа.

Внутреннее наполнение и компоновка может быть абсолютно любой. Все это выбирается в зависимости от пожеланий пользователя и его представлениях об удобстве и комфорте.