Фурнитура для кухни

Выбирая мебель для кухни в обязательном порядке уделяется внимание и фурнитуре, ведь именно от нее будут напрямую зависеть такие показатели как эргономика, функциональность, удобство пользования и практичность. Наша компания предлагает кухни под мрамор, дерево, глянцевые и другие виды покрытия фасадов, выполненные в различных стилях и вариантах, шкафы-купе в самом современном исполнении, а также материалы и комплектующие. Основной целью предприятия является производство продукции, по всем параметрам соответствующей всем требования заказчика в плане функциональности, эргономичности и эстетики. Мы предлагаем свою продукцию и услуги по ее доставке и сборке для жителей Московской области.

Виды фурнитуры

Мебельная фурнитура для кухни – это не только ручки и петли. Данный список представлен более широко и включает в себя ряд элементов, имеющих конкретное предназначение, отвечающих за те или иные функциональные особенности.

Внешние элементы – это, например, ручки, к внутренним относятся направляющие, демпферы, петли и т.д. Если подробнее, то список будет выглядеть примерно так:

  • Ручки самые лучшие те, которые не боятся различных воздействий, свойственных именно кухне. Металлические придутся очень кстати, так как считаются одними из лучших, особенно если на них нанесено стойкое покрытие. 

Форм и размеров существует множество, но самые практичные – это гладкие без всяких рельефов. В них не скапливается грязь, поэтому за ними проще ухаживать.

  • Демпферы существенно смягчают удары при закрытии дверей. Это положительно сказывается на сроке службы всей мебели. Лучшими образцами считаются саморегулирующиеся, потому что они реагируют на размеры деталей, их собственный вес, скорость закрывания.
  • Направляющие шариковые или роликовые, устанавливаемые на ящики любых размеров и глубины. Они выдерживают заданную нагрузку, обеспечивают плавность хода и полную бесшумность при этом.
  • Петли, наиболее оптимальным вариантом которых считаются экземпляры с доводчиком. Стоят они дороже обычных аналогов, но все это отрабатывается полностью. Слегка прикрытая дверца закроется сама по себе, причем без стука, плавно и тихо.
  • Рейлинги вертикальные или горизонтальные. Первые ставятся обычно между столешницей и потолком с последующим закреплением на них полок. Вторые часто устанавливаются на рабочей стенке, возможно в несколько ярусов. 

Отдельно можно выделить опорные комплектующие такие как ножки для стульев и столов, шкафов и самих гарнитуров. Изготавливаются они обычно из нержавейки, отличаясь по высоте, ширине, форме и сечению, то есть могут быть:

  • Вытянутыми прямоугольными.
  • Круглыми.
  • Квадратными.

Чаще всего они прикрываются дополнительными элементами, поэтому на общий стиль мебели существенного влияния не оказывают. А если их оставляют открытыми, то подбираются под каждую кухню индивидуально с учетом требований заказчика и его личного вкуса.