Столешницы для кухни. Критерии выбора

Самой нагруженной и наиболее эксплуатируемой частью любой кухни является столешница. Более того – это еще и одна из самых дорогих составляющих, поэтому выбирать ее нужно не наугад, а вдумчиво, с полной мерой ответственности. В противном случае будущая эксплуатация неизбежно преподнесет немало сюрпризов, причем все они окажутся негативными.  Наша компания предлагает кухни под мрамор, дерево, глянцевые и другие виды покрытия фасадов, выполненные в различных стилях и вариантах, шкафы-купе в самом современном исполнении, а также материалы и комплектующие. Основной целью предприятия является производство продукции, по всем параметрам соответствующей всем требования заказчика в плане функциональности, эргономичности и эстетики. Мы предлагаем свою продукцию и услуги по ее доставке и сборке для жителей Московской области.

Основные характеристики и моменты при выборе

Поверхность, предназначенная для всех подготовительных операций по приготовлению пищи, представляет собой сплошную плиту с минимально возможным (а лучше и вовсе без них) количеством стыков. Последние не только портят общий внешний вид, но и отрицательно сказываются на функциональности.

Общие размеры столешницы выбираются в соответствии с размерами кухонных тумбочек или барных стоек, если таковые предусмотрены, а сама поверхность должна выдерживать внешние воздействия самого разного плана, поэтому и требования к ней особенные:

  •         Устойчивость к воздействию влаги, которая будет присутствовать здесь практически всегда в большей или меньшей степени.
  •         Невосприимчивость к ударным нагрузкам. Каким бы аккуратным ни был пользователь, но избежать их не удастся.
  •         Стойкость в воздействию химических веществ, в том числе и любых моющих и чистящих средств.
  •         Нетребовательность в уходе. Поверхность не должна впитывать в себя запахи и загрязнения, во время уборки легко очищаться.
  •         Эстетическая привлекательность. Внешний вид выбирается таким, чтобы он сочетался с общим интерьером и стилем.   

Также необходимо учитывать тот факт, что изделие должно быть абсолютно безопасным, нетоксичным, без неприятного запаха и не выделять никаких веществ.

Процедура выбора

Материалов для изготовления поверхностей существует достаточно много, все они имеют свои преимущества, недостатки и конечно же стоимость. При окончательном выборе необходимо придерживаться некоторых простых правил, чтобы разочарование не наступило никогда.

Так, например, столешница из ДСП будет смотреться смешно на фоне дорогого мебельного гарнитура из массива дерева. Также важно, чтобы предполагаемый срок службы всех комплектующих был примерно одинаковым. Это позволит из заменить или отремонтировать в одно и то же время.

Выбирая между матовым и глянцевым вариантом, стоит учесть, что первый более практичный с точки зрения пользования, но последнее слово как всегда за потребителем.